22
A 18 KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY GONDY ET CIE LA CHAUX DE FONDS, SWITZERLAND, 1873
cassa a tre corpi in oro giallo diametro 43 mm, quadrante bianco con numeri romani per le ore in nero, arabi in 5 per i minuti in rosso, lancette fiorite, copripolvere firmato e datato, Gondy et Cie Chaux de fonds 1873, movimento con scappamento a cilindro. Peso 57,6 g
ESTIMATE € 500 - 800
92
A SILVER VERGE POCKET WATCH, ESQUIVILLON AND DETHOUDENS, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 200 - 400
94
A SILVER VERGE POCKET WATCH BY CREVOISIER, WITH SILVER CHAIN, FRANCE, 1840 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 400
168
A LITTLE 18KT RED AND WHITE POCKET WATCH CUCKOO CLOCK-BROCHE, FRANCE, 1950 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 500
200
AN ENGLISH SILVER HUNTER POCKET WATCH, BY BOVET LONDON, ENGLAND, END 19TH CENTURY
ESTIMATE € 200 - 400