94
A METAURO MAIOLICA SALT CELLAR, LATE 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
tripla e con montanti in forma di arpia su base tripode; qualche usura, un restauro minore, qualche difetto
Alt. cm 20, larg. cm 12
Alt. cm 20, larg. cm 12
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Saliere di questo tipo sono spesso attribuite a varie fornaci attive tra il XVII ed il XVIII secolo: ma si noti anche come il modello di questa saliera si ritrovi, simile, nell'esemplare conservato al Museo di Arte Medievale di Arezzo (inv. n. 501 F), dove viene datato al XVIII secolo.
Faenza, collezione Bojani
100
A MONTELUPO MAIOLICA CHEVRETTE, HALF 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND FELURES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
97
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, CIRCA 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
96
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, DATED 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
95
A MAIOLICA ARMORIAL BOTTLE, CASTELDURANTE OR PESARO, 17TH CENTURY; NECK RESTORED
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
94
ESTIMATE € 800 - 1.200
92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600