94
A METAURO MAIOLICA SALT CELLAR, LATE 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
tripla e con montanti in forma di arpia su base tripode; qualche usura, un restauro minore, qualche difetto
Alt. cm 20, larg. cm 12
Alt. cm 20, larg. cm 12
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Saliere di questo tipo sono spesso attribuite a varie fornaci attive tra il XVII ed il XVIII secolo: ma si noti anche come il modello di questa saliera si ritrovi, simile, nell'esemplare conservato al Museo di Arte Medievale di Arezzo (inv. n. 501 F), dove viene datato al XVIII secolo.
Faenza, collezione Bojani
114
ESTIMATE € 800 - 1.200
109
A SAVONA BLUE AND WHITE ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, POST 1688; A RESTORATION, DEFECTS, FEW GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
108
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE 17TH, EARLY 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 600 - 800
105
ESTIMATE € 800 - 1.200