94
A METAURO MAIOLICA SALT CELLAR, LATE 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
tripla e con montanti in forma di arpia su base tripode; qualche usura, un restauro minore, qualche difetto
Alt. cm 20, larg. cm 12
Alt. cm 20, larg. cm 12
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Saliere di questo tipo sono spesso attribuite a varie fornaci attive tra il XVII ed il XVIII secolo: ma si noti anche come il modello di questa saliera si ritrovi, simile, nell'esemplare conservato al Museo di Arte Medievale di Arezzo (inv. n. 501 F), dove viene datato al XVIII secolo.
Faenza, collezione Bojani
122
A CASTELLI MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, EARLY 17TH CENTURY; GLAZE DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
121
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES IN THE RIM, A FELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400