160
A SAN QUIRICO D'ORCIA MAIOLICA CRESPINA, END 18TH, EARLY 19TH CENTURY, DEFECTS AND SOME MINOR LOSSES
di forma mossa e a rilievo, decorata con figura di volatile in riserva e bordo a volute; qualche difetto e lieve mancanza
Alt. cm 4, diam. cm 28,5
Alt. cm 4, diam. cm 28,5
ESTIMATE € 300 - 500
Provenienza:
Stoccolma, Bukowski, 2 marzo 2008, lotto 817
Per i moduli decorativi della crespina illustrata, si rimanda a Mazzoni (G. Mazzoni, Ceramica chigiana a San Quirico, San Quirico d'Orcia 1996, n. 103, pag. 46.
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300
21
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600