160
A SAN QUIRICO D'ORCIA MAIOLICA CRESPINA, END 18TH, EARLY 19TH CENTURY, DEFECTS AND SOME MINOR LOSSES
di forma mossa e a rilievo, decorata con figura di volatile in riserva e bordo a volute; qualche difetto e lieve mancanza
Alt. cm 4, diam. cm 28,5
Alt. cm 4, diam. cm 28,5
ESTIMATE € 300 - 500
Provenienza:
Stoccolma, Bukowski, 2 marzo 2008, lotto 817
Per i moduli decorativi della crespina illustrata, si rimanda a Mazzoni (G. Mazzoni, Ceramica chigiana a San Quirico, San Quirico d'Orcia 1996, n. 103, pag. 46.
201
ESTIMATE € 150 - 300
35
A URBINO MAIOLICA ITEM, HALF 16TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
143
AN IMPORTANT URBANIA EWER, SECOND HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND RESTORED
ESTIMATE € 800 - 1.200