160
A SAN QUIRICO D'ORCIA MAIOLICA CRESPINA, END 18TH, EARLY 19TH CENTURY, DEFECTS AND SOME MINOR LOSSES
di forma mossa e a rilievo, decorata con figura di volatile in riserva e bordo a volute; qualche difetto e lieve mancanza
Alt. cm 4, diam. cm 28,5
Alt. cm 4, diam. cm 28,5
ESTIMATE € 300 - 500
Provenienza:
Stoccolma, Bukowski, 2 marzo 2008, lotto 817
Per i moduli decorativi della crespina illustrata, si rimanda a Mazzoni (G. Mazzoni, Ceramica chigiana a San Quirico, San Quirico d'Orcia 1996, n. 103, pag. 46.
182
A CASTELLI MAIOLICA CUP, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
20
A MAIOLICA TONDINO, PROBABLY FAENZA, DATED 1520; RIM WITH DEFECTS, PROBABLY RESTORED
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
228
ESTIMATE € 600 - 800
173
A CASTELLI MAIOLICA VASE, FIRST HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
40
A PESARO MAIOLICA VASE, CIRCA 1579-1580, SOME MINOR LOSSES, SOME RESTORATION
ESTIMATE € 6.000 - 8.000