158
TWO SAN QUIRICO D'ORCIA SALT CELLARS, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, ONE RESTORED (2)
con montanti antropomorfi; una con restauri, usure
Alt. cm 17,5, prof. cm 12,5
Alt. cm 17,5, prof. cm 12,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Si veda per confronto in G. Mazzoni, Ceramica chigiana a San Quirico, San Quirico d'Orcia 1996, fig. 123, pag. 53.
Queste saliere sono state pubblicate da Donatone nel 1980 (G.Donatone, Le maioliche di Ariano Irpino, Napoli 1980, tav.10) con una datazione al XVII secolo.
159
A SAN QUIRICO D'ORCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
166
A CERRETO SANNITA MAIOLICA EWER, 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 1.600