158
TWO SAN QUIRICO D'ORCIA SALT CELLARS, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, ONE RESTORED (2)
con montanti antropomorfi; una con restauri, usure
Alt. cm 17,5, prof. cm 12,5
Alt. cm 17,5, prof. cm 12,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Si veda per confronto in G. Mazzoni, Ceramica chigiana a San Quirico, San Quirico d'Orcia 1996, fig. 123, pag. 53.
Queste saliere sono state pubblicate da Donatone nel 1980 (G.Donatone, Le maioliche di Ariano Irpino, Napoli 1980, tav.10) con una datazione al XVII secolo.
173
A CASTELLI MAIOLICA VASE, FIRST HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
176
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
178
A CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200