158
COPPIA DI SALIERE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SAN QUIRICO D'ORCIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
con montanti antropomorfi; una con restauri, usure
Alt. cm 17,5, prof. cm 12,5
Alt. cm 17,5, prof. cm 12,5
STIMA € 800 - 1.200
Si veda per confronto in G. Mazzoni, Ceramica chigiana a San Quirico, San Quirico d'Orcia 1996, fig. 123, pag. 53.
Queste saliere sono state pubblicate da Donatone nel 1980 (G.Donatone, Le maioliche di Ariano Irpino, Napoli 1980, tav.10) con una datazione al XVII secolo.
7
COPPA IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000