123
A CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, 17TH CENTURY; A RIM LOSS, RESTORATIONS
decorato con emblema e inscritta con il contenuto; mancanza al bordo, restauri
Etichetta di esposizione
Alt. cm 21,5, larg. cm 19
Etichetta di esposizione
Alt. cm 21,5, larg. cm 19
ESTIMATE € 400 - 800
Si veda per confronto in G. C. Bojani, M. Patti, M. Tagliabracci, L'arte della cura, Urbania 2005, pag. 131.
159
A SAN QUIRICO D'ORCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
166
A CERRETO SANNITA MAIOLICA EWER, 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 1.600