123
A CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, 17TH CENTURY; A RIM LOSS, RESTORATIONS
decorato con emblema e inscritta con il contenuto; mancanza al bordo, restauri
Etichetta di esposizione
Alt. cm 21,5, larg. cm 19
Etichetta di esposizione
Alt. cm 21,5, larg. cm 19
ESTIMATE € 400 - 800
Si veda per confronto in G. C. Bojani, M. Patti, M. Tagliabracci, L'arte della cura, Urbania 2005, pag. 131.
109
A SAVONA BLUE AND WHITE ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, POST 1688; A RESTORATION, DEFECTS, FEW GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
114
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400