1136
A BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, SOME CHIPS, RESTORATIONS
raffigurante Spinario, dal noto prototipo di epoca ellenistica oggi nei Musei Capitolini a Roma, base in marmi diversi; usure e pochi graffi, alcune sbeccature nel marmo, restauri
Il bronzo al verso della base reca etichetta metallica inscritta Sommier
Alt. cm 29,5, larg. cm 22,5
Alt. totale cm 40, diam. base cm 18,5
Alt. cm 29,5, larg. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 600
1048
AN INLAID WOOD CASE CLOCK STRIKING HOURS AND HALF HOURS, FRANCE, CIRCA 1880
ESTIMATE € 100 - 150
1052
A WALNUT WOOD CASE FURNITURE OR BOOKCASE CLOCK BY BERK, GERMANY, 1930 CIRCA
ESTIMATE € 100 - 150
1053
A LACQUER 'HORLOGE CARTEL D'APPLIQUE' SIGNED ZENITH, SWITZERLAND. 20TH CENTURY
ESTIMATE € 300 - 500
1055
A PAIR OF TAPESTRIES, 18TH CENTURY; WEAR, CHANGES, DAMAGES, RESTORATIONS, PARTS TO BE RESTORED (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500