1136
A BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, SOME CHIPS, RESTORATIONS
raffigurante Spinario, dal noto prototipo di epoca ellenistica oggi nei Musei Capitolini a Roma, base in marmi diversi; usure e pochi graffi, alcune sbeccature nel marmo, restauri
Il bronzo al verso della base reca etichetta metallica inscritta Sommier
Alt. cm 29,5, larg. cm 22,5
Alt. totale cm 40, diam. base cm 18,5
Alt. cm 29,5, larg. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 600
80
A GILT COPPER PLAQUE, 18TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, PARTS TO BE FIXED, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 200 - 500
84
A SET OF FIVE WOOD STICKS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (5)
ESTIMATE € 500 - 1.600