1136
A BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, SOME CHIPS, RESTORATIONS
raffigurante Spinario, dal noto prototipo di epoca ellenistica oggi nei Musei Capitolini a Roma, base in marmi diversi; usure e pochi graffi, alcune sbeccature nel marmo, restauri
Il bronzo al verso della base reca etichetta metallica inscritta Sommier
Alt. cm 29,5, larg. cm 22,5
Alt. totale cm 40, diam. base cm 18,5
Alt. cm 29,5, larg. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 600
1178
A PAIR OF GILT BRONZE GROUPS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1187
A TERRACOTTA SCULPTURE, FRANCE, 18TH1-9TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, A DAMAGE, SCRACTHES
ESTIMATE € 2.200 - 2.600