1136
A BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, SOME CHIPS, RESTORATIONS
raffigurante Spinario, dal noto prototipo di epoca ellenistica oggi nei Musei Capitolini a Roma, base in marmi diversi; usure e pochi graffi, alcune sbeccature nel marmo, restauri
Il bronzo al verso della base reca etichetta metallica inscritta Sommier
Alt. cm 29,5, larg. cm 22,5
Alt. totale cm 40, diam. base cm 18,5
Alt. cm 29,5, larg. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 600
158
A SPECIMEN MARBLE PLAQUE, TUSCANY, LATE 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 300 - 500
163
A MARBLE RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS, FRAME MAYBE NOT COEVAL
ESTIMATE € 400 - 600
166
A GILT-BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 18TH CENTURY, MOVEMENT PROBABLY 19TH CENTURY
ESTIMATE € 8.000 - 10.000