1048
AN INLAID WOOD CASE CLOCK STRIKING HOURS AND HALF HOURS, FRANCE, CIRCA 1880
Piccolo orologio da appoggio in mogano intarsiato e filettato in acero, di gusto inglese, ma produzione francese. Struttura a cippo ogivato, poggiante su piedini a bulbo dorati. Quadrante in metallo argentato con numeri romani, lancette in metallo brunito, movimento a pendolo con suoneria ore e mezze su gong con ruota spartiore, sospensione metallica, movimento da revisionare, usure e difetti nella cassa, ossidazioni. Alt. 32.5 cm, 22,5 cm, prof. 12
ESTIMATE € 100 - 150
3
ESTIMATE € 600 - 800
6
ESTIMATE € 400 - 600
11
ESTIMATE € 400 - 600