1094
A WALNUT CASSONE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, COVER WITH A MISSING PIECE
impianto rettilineo con cornici modanate, piedi zoomorfi, cornice frontale del coperchio intagliata a dentello; usure, rotture, mancanze, restauri, tracce di tarlo, coperchio con una porzione mancante nell'angolo posteriore destro
Alt. cm 50, larg. cm 157, prof. cm 50
626
A PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 500
627
A PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1825; SOME RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
630
A PESARO PAINTED CREAMWARE BUST, CIRCA 1880-1900; WEAR, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 500 - 700
631
A LARGE PESARO MAIOLICA DISH, CIRCA 1890-1910; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200