1372
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
ESTIMATE € 500 - 700
1078
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
San Filippo Neri
Olio su tela, cm 58,5X45
Olio su tela, cm 58,5X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1075
MEIFFREN CONTE (attr. a)
MEIFFREN CONTE (attr. a)
(Marsiglia, 1630 circa - Aix-en-Provence, 1705)
Natura morta con vaso, broccati e armature
Olio su tela, cm 76X100
Olio su tela, cm 76X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1059
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
Olio su carta, cm 28X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1054
OCTAVIANUS MONFORT (seguace del XVIII secolo)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1044
PITTORE OLANDESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Scena di cucina
Olio su tela, cm 130X169
Olio su tela, cm 130X169
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1042
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Scene dalla Genesi
Olio su ardesia, cm 29X38,5 (2)
Scene dalla Genesi
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1025
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Paesaggio con San Gerolamo
Olio su tavola, cm 38X49
Olio su tavola, cm 38X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1023
NICOLA GRASSI (attr. a)
NICOLA GRASSI (attr. a)
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Sant'Antonio da Padova in adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 76X62.5
Olio su tela, cm 76X62.5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
997
Scena di banchetto
Olio su tela, cm 72X102
Scena di banchetto
Olio su tela, cm 72X102
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
988
FRANCESCO FIDANZA
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Navigazione a Messina
Monogramma indistinto in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X89,5
Navigazione a Messina
Olio su tela, cm 62X89,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
983
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Donna con cacciagione e suonatore di cornamusa
Olio su tela, cm 97X78
Olio su tela, cm 97X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
982
ANTONIO PONCE (maniera di)
ANTONIO PONCE (maniera di)
(Valladolid 1608 - dopo il 1662 ?)
Natura morta con cesto di frutta e fiori
Olio su tela, cm 61X95
Olio su tela, cm 61X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000