1372
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
ESTIMATE € 500 - 700
1306
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna
Firma non identificata a destra
Olio su tela, cm 68X57
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 68X57
ESTIMATE € 200 - 500
1285
MARIA GIANNI
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della costa napoletana da Procida
Firmato M Gianni in basso a destra
Gouache su carta, cm 20X42
Gouache su carta, cm 20X42
ESTIMATE € 200 - 500
1286
ANTONIO COPPOLA
ANTONIO COPPOLA
Napoli 1850 - dopo il 1916
Marina con pescatori sulla spiaggia
Firmato A Coppola in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 25X39
Acquarello su carta, cm 25X39
ESTIMATE € 200 - 500
1284
MARIA GIANNI
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della baia di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Acquerello su carta, cm 20X43
Acquerello su carta, cm 20X43
ESTIMATE € 200 - 500
1230
MARCELLO LAROON il GIOVANE (attr. a)
(Chiswick, 1679 - Oxford, 1772)
Giovane coppia
Olio su tavola, cm 35X26
Giovane coppia
Olio su tavola, cm 35X26
ESTIMATE € 200 - 500
1227
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Cherubino
Olio su tela, cm 45X41
Cherubino
Olio su tela, cm 45X41
ESTIMATE € 200 - 500
1221
CRISTOFANO ALLORI (maniera di)
(Firenze, 1577 - 1621)
San Francesco
Olio su tela, cm 76X63
San Francesco
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 200 - 500
1217
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Visione di San Filippo Neri
Olio su rame, cm 22X16
Visione di San Filippo Neri
Olio su rame, cm 22X16
ESTIMATE € 200 - 500
1218
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Bottega del fabbro
Olio su tela, cm 36X25
Bottega del fabbro
Olio su tela, cm 36X25
ESTIMATE € 200 - 500
1216
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio fluviale con pescatori
Olio su tela, cm 38X47
Olio su tela, cm 38X47
ESTIMATE € 200 - 500
1210
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Vergine orante
Olio su tela, cm 58X43
Vergine orante
Olio su tela, cm 58X43
ESTIMATE € 200 - 500
1202
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Nudo maschile di spalle
Olio su tela, cm 55X41
Olio su tela, cm 55X41
ESTIMATE € 200 - 500