1372
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
ESTIMATE € 500 - 700
1237
JOHANN MELCHIOR ROOS
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1663 - Braunscheig, 1731)
Cane e toro
Firmato J Roos fecit e datato 1703 sulla roccia a destra
Olio su tela, cm 42X54
Cane e toro
Olio su tela, cm 42X54
ESTIMATE € 500 - 800
1187
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 75X63
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 500 - 800
1157
VICTOR-JEAN NICOLLE (attr. a)
VICTOR-JEAN NICOLLE (attr. a)
(Parigi, 1754 - 1826)
Veduta di Tivoli con il Ponte di San Rocco ante 1826
Olio su tela, cm 63X48
Olio su tela, cm 63X48
ESTIMATE € 500 - 800
1156
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta di Campo Vaccino con la chiesa di Santa Maria Liberatrice al Foro Romano
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 500 - 800
1153
GASPAR ADRIAENSZ VAN WITTEL (maniera di)
(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Veduta di Villa Melzi a Vaprio D'Adda
Olio su tela, cm 47X90
Olio su tela, cm 47X90
ESTIMATE € 500 - 800
1142
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Ritratto di Tiziano (?)
Olio su tela, cm 69X50
Ritratto di Tiziano (?)
Olio su tela, cm 69X50
ESTIMATE € 500 - 800
1141
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Veduta della grotta di Posillipo
Veduta della Solfatara di Pozzuoli
Olio su rame, cm 15,5X22,5 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1138
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
Paesaggio con viale e figure
Olio su tela, cm 44X57
Olio su tela, cm 44X57
ESTIMATE € 500 - 800
1136
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Olio su tela, cm 42X59
Olio su tela, cm 42X59
ESTIMATE € 500 - 800