1372
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
ESTIMATE € 500 - 700
928
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
(Anversa, 1607 - Parigi, 1660)
Marina in tempesta con vascello
Olio su tela, cm 136X202
Olio su tela, cm 136X202
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
926
PETER LELY (cerchia di)
PETER LELY (cerchia di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di John Noel figlio del Visconte Campden
Olio su tela, cm 126X103
Olio su tela, cm 126X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1167
MATTHIAS DE VISCH (attr. a)
MATTHIAS DE VISCH (attr. a)
(Reninge, 1701 - Bruges, 1765)
Putti con busto marmoreo, fiori e pavone
Olio su tela, cm 108X103
Olio su tela, cm 108X103
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
1166
MATTHIAS DE VISCH (attr. a)
MATTHIAS DE VISCH (attr. a)
Putti con busto marmoreo, fiori e vaso vitreo
Olio su tela, cm 108X103
Olio su tela, cm 108X103
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
1062
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720)
Architetture con bacco bambino
Olio su tela, cm 94X70
Olio su tela, cm 94X70
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
1346
TORQUATO TAMAGNINI
TORQUATO TAMAGNINI
Perugia, 1886 - Roma, 1965
Busto di giovane donna
Firmata T Tamagnini nel retro
Bronzo, alt. cm 48
Busto di giovane donna
Firmata T Tamagnini nel retro
Bronzo, alt. cm 48
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
1366
ADOLFO BUSI
ADOLFO BUSI
Faenza, 1891 - Bologna, 1977
Paesaggio lacustre
Firmato A Busi in basso a sinistra
Olio su tela cm 89X118
Paesaggio lacustre
Olio su tela cm 89X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1364
ORESTE ALBERTINI
ORESTE ALBERTINI
Torre del Mangano, 1887 - Besana, 1953
Contadine nella piantagione di patate a Besana
Olio su tavola, cm 40X49
Olio su tavola, cm 40X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1338
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Nudo su una nuvola
Olio su tela, cm 55,5X85,5
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Nudo su una nuvola
Olio su tela, cm 55,5X85,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1321
ADOLPHE PIOT
ADOLPHE PIOT
Parigi, 1850 - 1909
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1276
GIOACCHINO LA PIRA
GIOACCHINO LA PIRA
attivo Napoli tra 1839/1870
Veduta di Capri dalla costa di Posillipo
Veduta di Napoli dal mare
Olio su tela, cm 36X56 (2)
Veduta di Napoli dal mare
Olio su tela, cm 36X56 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1262
CONSTANTIN HANSEN
CONSTANTIN HANSEN
Roma 1804 - Copenaghen 1880
Firmato Const H in basso a destra
Olio su tavola, cm 60X150
Olio su tavola, cm 60X150
ESTIMATE € 2.000 - 3.000