1372
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
ESTIMATE € 500 - 700
1133
PITTORE ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Gerolamo Pasolini
Inscritto in basso Hieronimus Petri Fran Pasoliniticlius anno XXII MDCXVI
Olio su tela, cm 200X110
Olio su tela, cm 200X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1129
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Martirio di San Giovanni
Olio su tela, cm 69X55
Olio su tela, cm 69X55
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1101
BARTOLOMEO PEDON
BARTOLOMEO PEDON
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 98X145,5
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 98X145,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1079
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Studio raffigurante uomo con bastone (San Giacomo)
Olio su tela, cm 46,5X40
Olio su tela, cm 46,5X40
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1048
PIETER DE WITTE detto PIETRO CANDIDO (attr. a)
(Bruges, 1548 - Monaco, 1628)
San Paolo
Olio su tela, cm 44X32,5
San Paolo
Olio su tela, cm 44X32,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1049
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pitocchi ciechi che cantano
Olio su tela, cm 98X70
Olio su tela, cm 98X70
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1050
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720 circa)
Architettura con re Davide e Natan
Olio su tela, cm 74X57
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1047
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con animali
Firmato A. Piinaker (?) in basso a destra
Olio su tela, cm 64X79
Olio su tela, cm 64X79
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1041
GIACOMO CERUTI (attr. a)
GIACOMO CERUTI (attr. a)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di nobiluomo con lettera
Olio su tela, cm 78X57
Olio su tela, cm 78X57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1026
ABRAHAM GOVAERTS (attr. a)
ABRAHAM GOVAERTS (attr. a)
(Anversa, 1589 - 1626)
Paesaggio con la morte di Milone
Olio su tela, cm 90X131
Olio su tela, cm 90X131
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1007
FRANCOIS BOUCHER (cerchia di)
FRANCOIS BOUCHER (cerchia di)
(Parigi, 1703 - 1770)
Venere con amorino
Olio su tela, cm 102X138
Venere con amorino
Olio su tela, cm 102X138
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
991
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Veduta delle rovine di Karnak da sud (1850 - 1860)
Olio su tela, cm 54X104
Olio su tela, cm 54X104
ESTIMATE € 3.000 - 5.000