1272
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto, come per la tavola oggi custodita al museo di Indianapolis, si riferisce a un seguace di Hieronymus Bosch ancora attivo nel XVI secolo e trova caratteri calzanti una analoga datazione al 1575, data della versione americana. Ci sono pochi dubbi che entrambe documentino una composizione originale del maestro andata dispersa, ma che consentano di percepire bene tutta la sua straordinaria e surreale capacità inventiva. L'immagine descrive la discesa di Cristo nel Limbo per salvare le anime dei giusti vissuti prima del suo tempo. Vicenda e iconografia che ha goduto di un posto speciale nell'immaginario popolare europeo e questa visione dell'Inferno, con la sua eterna oscurità interrotta dall'abbagliante entrata del Salvatore, è straordinariamente vivida.
LOTS
1052
JACOPO BASSANO (scuola di)
JACOPO BASSANO (scuola di)
(Bassano del Grappa, 1515 circa - 1592)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 93X126 (2)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 93X126 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1053
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di Campo Santi Apostoli
Olio su tela, cm 119X200
Veduta di Campo Santi Apostoli
Olio su tela, cm 119X200
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1083
GIACOMO GUARDI
GIACOMO GUARDI
(Venezia, 1764 - 1835)
Veduta dell'isola di San Michele
Tempera su carta, cm 14X21,5
Veduta dell'isola di San Michele
Tempera su carta, cm 14X21,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1098
GIUSEPPE DIAMANTINI
GIUSEPPE DIAMANTINI
(Fossombrone, 1621 - Venezia, 1705)
David
Olio su tela, cm 102X76
David
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1132
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 122X184
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 122X184
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1133
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
(Anversa 1608 - Parigi 1660)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 120X168
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 120X168
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1146
ENEA SALMEGGIA
ENEA SALMEGGIA
(Nembro, 1558 - Bergamo, 1626)
Madonna del Rosario coi Santi Domenico, Caterina e Martino vescovo
Olio su tavola, cm. 35X23
Madonna del Rosario coi Santi Domenico, Caterina e Martino vescovo
Olio su tavola, cm. 35X23
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1147
ANTONIO DIZIANI
ANTONIO DIZIANI
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio roccioso con animali e figure in preghiera presso un tabernacolo
Paesaggio montuoso con ponticello, viandanti e gregge
Olio su tela, cm 41X68 (2)
Paesaggio roccioso con animali e figure in preghiera presso un tabernacolo
Paesaggio montuoso con ponticello, viandanti e gregge
Olio su tela, cm 41X68 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1166
GASPARE LANDI
GASPARE LANDI
(Piacenza, 1756 - 1830)
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 42X53
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 42X53
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1227
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano 1608/1609 - Milano 1661/1662)
Studi di teste di evangelisti
Olio su tela, cm 24,4X20 (2)
Studi di teste di evangelisti
Olio su tela, cm 24,4X20 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1233
PIETRO PAOLO BONZI detto il GOBBO DEI CARRACCI (attr. a)
PIETRO PAOLO BONZI detto il GOBBO DEI CARRACCI (attr. a)
(Cortona, 1576 circa - Roma, 1636)
Natura morta con maiolica, melograni, pere e uva
Olio su tela, cm 57X46
Natura morta con maiolica, melograni, pere e uva
Olio su tela, cm 57X46
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
952
EMILE ANTOINE BOURDELLE
EMILE ANTOINE BOURDELLE
Montauban, 1861 - Le Vésinet, 1929
La douleur
Bronzo, alt. cm 45
Firmato Emile Bourdelle 1887 Paris, timbro Thiebaut Freres Founder Paris sulla base
La douleur
Bronzo, alt. cm 45
Firmato Emile Bourdelle 1887 Paris, timbro Thiebaut Freres Founder Paris sulla base
ESTIMATE € 4.000 - 6.000