1272
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1155
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano del Cilento, 1662 - Napoli, 1728)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 70,5X61
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 70,5X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
1171
PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di)
(Breda, 1525/1530 circa - Bruxelles, 1569)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 74X53,5
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 74X53,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1177
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di tortura con Santa Inquisizione
Firmato e datato in basso a sinistra 1850
Olio su tela, cm 58X81
Olio su tela, cm 58X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
1181
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
1198
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Caterina
Olio su tela, cm 124,5X91
Olio su tela, cm 124,5X91
ESTIMATE € 800 - 1.200
1222
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di Francesco I De Medici
Olio su tela, cm 64X51
Olio su tela, cm 64X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
1250
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
(Anversa, 1683 - Vienna, 1735)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 800 - 1.200
1251
JEAN BAPTISTE TIERCE (attr. a)
(Rouen, 1737 - Firenze, 1794?)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
ESTIMATE € 800 - 1.200
1255
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta in Sabina, 1636 - Roma, dopo il 1710)
Olio su tela, cm 42X34
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
1260
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Madonna con Bambino San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tela, cm 45,5X35,3
Olio su tela, cm 45,5X35,3
ESTIMATE € 800 - 1.200