1272
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto, come per la tavola oggi custodita al museo di Indianapolis, si riferisce a un seguace di Hieronymus Bosch ancora attivo nel XVI secolo e trova caratteri calzanti una analoga datazione al 1575, data della versione americana. Ci sono pochi dubbi che entrambe documentino una composizione originale del maestro andata dispersa, ma che consentano di percepire bene tutta la sua straordinaria e surreale capacità inventiva. L'immagine descrive la discesa di Cristo nel Limbo per salvare le anime dei giusti vissuti prima del suo tempo. Vicenda e iconografia che ha goduto di un posto speciale nell'immaginario popolare europeo e questa visione dell'Inferno, con la sua eterna oscurità interrotta dall'abbagliante entrata del Salvatore, è straordinariamente vivida.
LOTS
1109 bis
GIOVANNI STANCHI o NICOLÒ STANCHI
GIOVANNI STANCHI o NICOLÒ STANCHI
(Roma 1608 - dopo il 1673; 1623 - 1690 circa)
Natura morta con vaso di fiori e frutti
Olio su tela, cm 74X98
Natura morta con vaso di fiori e frutti
Olio su tela, cm 74X98
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1120
MICHELE PAGANO
MICHELE PAGANO
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
1174
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)
(Parigi, 1688 - 1737)
Ercole e Onfale
Olio su tavola, cm 58X48
Ercole e Onfale
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1178
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 - 1627)
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1186
ALONSO RODRIGUEZ (attr. a)
ALONSO RODRIGUEZ (attr. a)
(Messina, 1578 - 1648)
Gesù entra a Gerusalemme
Olio su tela, cm 128X184
Gesù entra a Gerusalemme
Olio su tela, cm 128X184
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1188
GERARD TER BORCH (attr. a)
GERARD TER BORCH (attr. a)
(Zwolle, 1617 - Deventer, 1681)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 83X65
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 83X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1189
MICHELANGELO PACE (attr. a)
MICHELANGELO PACE (attr. a)
(Roma, 1610-1670)
Natura morta di frutti e cesto fiorito
Olio su tela, cm 115X133
Natura morta di frutti e cesto fiorito
Olio su tela, cm 115X133
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1199
DIRCK JASPERSZ VAN BABUREN (allievo di)
DIRCK JASPERSZ VAN BABUREN (allievo di)
(Wijk bij Duurstede, 1595 circa - Utrecht, 1624)
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 87X72
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 87X72
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1201
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di Maria Amalia di Sassonia
Olio su tela, cm 120X90
Ritratto di Maria Amalia di Sassonia
Olio su tela, cm 120X90
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1216
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Rovine archeologiche con soldati a riposo
Olio su tela, cm 66X58
Rovine archeologiche con soldati a riposo
Olio su tela, cm 66X58
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1219
PASQUALINO ROSSI
PASQUALINO ROSSI
(Vicenza, 1641 - Roma, 1725)
Paesaggio con figure
La mosca cieca
Olio su tela, cm 34X44 (2)
Paesaggio con figure
La mosca cieca
Olio su tela, cm 34X44 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1246
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 196X160
Olio su tela, cm 196X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000