1272
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
976
EMILIO LONGONI
EMILIO LONGONI
Barlassina 1859 - Milano 1932
Firmato E Longoni e datato 1880 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 59X45
Olio su tela, cm 59X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
985
GIUSEPPE AR
GIUSEPPE AR
Lucera, 1898 - Napoli, 1956
La pianista
Firmato Ar in basso
Olio su tela, cm 74X56
La pianista
Firmato Ar in basso
Olio su tela, cm 74X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
922
ELEONORA RAGUSA
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Trionfo di rose
Firmato Eleonora Ragusa in basso a destra
Olio su tela, cm 67X45
Trionfo di rose
Olio su tela, cm 67X45
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
923
ELEONORA RAGUSA
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Natura morta con cestino di rose e scatola in argento
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X70
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
969
MATHIAS GABRIEL LORY
MATHIAS GABRIEL LORY
Berna, 1784 - 1846
La cappella di Tell sul lago di Lucerna
Firmato G Lory fils in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 50X70
Acquarello su carta, cm 50X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1020
CLAUDE LEFÈBVRE
CLAUDE LEFÈBVRE
(Fontainebleau, 1637 - Parigi, 1675)
Ritratto di monsignor Flechier
Olio su tela ovale, cm 73,5X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1032
MICHAEL DAHL (attr. a)
MICHAEL DAHL (attr. a)
(Stoccolma, 1659 - Londra, 1743)
Ritratto di gentiluomo in armatura
Olio su tela ovale, cm 76X60
Olio su tela ovale, cm 76X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1058
JOHN GREENHILL (attr. a)
JOHN GREENHILL (attr. a)
(Salisbury, 1644 - Londra, 1676)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 92X74
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 92X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1070
GIUSEPPE MAZZUOLI detto IL BASTAROLO
(Ferrara, circa 1536 - 1589)
Matrimonio mistico di Santa Caterina e San Girolamo
Olio su tavola, cm 39X26,5
Olio su tavola, cm 39X26,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1104
SEBASTIÁN DE LLANOS VALDÉS (attr. a)
(? , 1605 - Siviglia, 1677)
Testa del Battista
Olio su tela, cm 51X71
Testa del Battista
Olio su tela, cm 51X71
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1139
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo a tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Olio su tela, cm 73,5X60
Olio su tela, cm 73,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1140
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Olio su tela, cm 73,5X60
Olio su tela, cm 73,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000