1272
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
980
ALBERTO PISA
ALBERTO PISA
Ferrara 1864 - Firenze 1930
Carrozze a Villa borghese
Firmato A Pisa e datato 1910 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X40
Carrozze a Villa borghese
Olio su tavola, cm 20X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
982
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Fanciulla pensierosa nel parco
Firmato B Giuliano in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 30X20
Olio su tavoletta, cm 30X20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
987
ROMUALDO LOCATELLI
ROMUALDO LOCATELLI
Bergamo, 1905 - Manila, 1943
Buoi nel prato
Firmato R Locatelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X70
Buoi nel prato
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
990
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Bambino con caprette
Firmato F Palizzi e datato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X41
Bambino con caprette
Olio su tavola, cm 26X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1000
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con marsina
Olio su tela, cm 65X51,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 65X51,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1001
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con diadema
Olio su tela, cm 60,5X50
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 60,5X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1005
DAVID BATES
DAVID BATES
Cambridge 1840 - 1921
Paesaggio campestre con figure in prossimità del fiume
Firmato David Bates e datato 1890 in basso a destra
Olio su tela, cm 102X154
Olio su tela, cm 102X154
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
962
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 - Milano, 1960
Tramonto sul lago
Firmato e datato 1923 in basso a destra
Olio su tela, cm 84X84
Tramonto sul lago
Olio su tela, cm 84X84
ESTIMATE € 900 - 1.200
994
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara 1883 - Roma 1964
Figura di donna in un interno
Firmato G B Crema in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 30X20
Figura di donna in un interno
Olio su tavoletta, cm 30X20
ESTIMATE € 900 - 1.100
995
PITTORE DEL XIX SECOLO
La sartina
Firma non identificata in alto a sinistra
Olio su tela, cm 40X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
La sartina
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 900 - 1.200
1002
HENRY ROYER
HENRY ROYER
Nancy, 1869 - Neuilly sur Seine, 1938
Ritratto di famiglia
Firmato Henry Royer in basso a destra
Pastello su carta, cm 50X66
Ritratto di famiglia
Pastello su carta, cm 50X66
ESTIMATE € 900 - 1.200