1255
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta in Sabina, 1636 - Roma, dopo il 1710)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 42X34
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tela trova interessanti spunti di confronto con le opere mature di Girolamo Troppa e svela nel suo stile le molteplici influenze in auge a Roma durante la fine del XVII secolo e in particolare con le espressioni del Baciccio, Giacinto Brandi, Giuseppe Ghezzi, tra le quali spicca l'influsso di Carlo Maratti e di opere come la Natività conservata nella chiesa di San Giuseppe dei Falegnami e l'Adorazione dei pastori dell'Ermitage. Troppa, in questo caso sembra mantenere il tono aulico e classicista connaturato all'arte marattesca e lo riporta su un registro di sincero intimismo, forse più congeniale alla sua maniera e certamente funzionale al racconto evangelico.
LOTS
1198
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Caterina
Olio su tela, cm 124,5X91
Olio su tela, cm 124,5X91
ESTIMATE € 800 - 1.200
1222
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di Francesco I De Medici
Olio su tela, cm 64X51
Olio su tela, cm 64X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
1250
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
(Anversa, 1683 - Vienna, 1735)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 800 - 1.200
1251
JEAN BAPTISTE TIERCE (attr. a)
JEAN BAPTISTE TIERCE (attr. a)
(Rouen, 1737 - Firenze, 1794?)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
ESTIMATE € 800 - 1.200
1255
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta in Sabina, 1636 - Roma, dopo il 1710)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 42X34
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
1260
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Madonna con Bambino San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tela, cm 45,5X35,3
Madonna con Bambino San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tela, cm 45,5X35,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
1262
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 64,5X50
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 64,5X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
1274
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
(Como, 1512 - Roma 1579)
Crocifissione
Olio su tela, cm 81X53
Crocifissione
Olio su tela, cm 81X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
1276
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
(Bologna, 1577 - 1668)
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 90X60
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 90X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
1336
PIETER THIJS (attr. a)
PIETER THIJS (attr. a)
(Anversa, 1624 - 1677)
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 800 - 1.200