1276
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
(Bologna, 1577 - 1668)
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 90X60
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 90X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tela reca un'attribuzione a Alessandro Tiarini, artista definito dal Malvasia: grave insieme ed arguto, pratichissimo della Sacra Scrittura, nelle storie, nelle favole, profondo nella prospettiva, ne' costumi, nel disegno. Lo storico così abbozzava i tratti più evidenti ed immediati della personalità del pittore, qui alle prese nel raffigurare una scena miracolosa di un infante salvato dalle acque. La descrizione delle figure mostra una verve naturalistica carraccesca, suggerendo di conseguenza un'esecuzione al secondo decennio.
901
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Veduta del golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
902
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su vetro, cm 8X9,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su vetro, cm 8X9,5
ESTIMATE € 300 - 500
903
ALEXANDER DZIGURSIKY
ALEXANDER DZIGURSIKY
Yug, 1911 - Los Angeles, 1995
Mare in tempesta
Firmato A Dzigursiky in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X40
Mare in tempesta
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 500 - 700
904
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
905
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Marina in tempesta nel golfo di Napoli
Olio su tela, cm 52X77,5
Olio su tela, cm 52X77,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
906
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
Firenze, 1855 - Lavagna, 1921
Marina con veliero
Firmato H Marko in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X49
Marina con veliero
Olio su tela, cm 28,5X49
ESTIMATE € 500 - 800
907
RUDOLPH CLAUDUS
RUDOLPH CLAUDUS
Ostemburg 1893 - 1964
La nave Amerigo Vespucci in navigazione
Firmato Rod Claudus e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X79
Olio su tela, cm 52X79
ESTIMATE € 700 - 900
908
ROCCO LENTINI
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 - Venezia 1953
Spiaggia con giovane pescatore
Firmato R Lentini datato 1906 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X49
Olio su tela, cm 32X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
909
EDUARDO MONTEFORTE
EDUARDO MONTEFORTE
Polla, 1849 - Napoli, 1932
Marina con figure
Firmato E Monteforte in basso a sinistra
Olio su cartoncino telato, cm 30X45
Marina con figure
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
910
A. BECHARD
A. BECHARD
Attivo nel XIX-XX secolo
Bambini che pescano sugli scogli
Firmato A Bechard in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
911
ANTONIO LO PRESTI
ANTONIO LO PRESTI
Nicotera, 1887 - ?, 1918
Marina con barche e pescatori
Firmato Lo Presti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
Marina con barche e pescatori
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 600 - 800
912
LUDOVICO CAVALERI
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Barche in riposo
Firmato L Cavaleri e datato 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X142
Barche in riposo
Olio su tela, cm 62X142
ESTIMATE € 3.000 - 4.000