1255
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta in Sabina, 1636 - Roma, dopo il 1710)
Olio su tela, cm 42X34
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
1229
NICOLA CASISSA (attr. a)
NICOLA CASISSA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1680 e il 1731)
Natura morta con fontana, fiori e conigli
Olio su tela, cm 128X102
Olio su tela, cm 128X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1232
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1234
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Ritratto di giovane con cappello
Ritratto di Dama
Olio su tela, cm 35X34 (2)
Ritratto di Dama
Olio su tela, cm 35X34 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1235
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
Ritratto di donna con fuso
Ritratto di uomo con pipa
Olio su tela, cm 35X34 (2)
Ritratto di donna con fuso
Ritratto di uomo con pipa
Olio su tela, cm 35X34 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1236
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII - XIX SECOLO
Veduta Veneziana
Tempera su carta, cm 35X47
Tempera su carta, cm 35X47
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1252
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Giacomo contro i mori
La caduta di Saulo
Olio su tela, cm 112X102,5 (2)
La caduta di Saulo
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1256
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Il calzolaio
I giocatori di carte
Olio su tela, cm 59,5X75 (2)
Il calzolaio
I giocatori di carte
Olio su tela, cm 59,5X75 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1258
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Putti
Olio su tela, cm 155X78 (2)
Putti
Olio su tela, cm 155X78 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1263
BOTTEGA DEI SANTACROCE
BOTTEGA DEI SANTACROCE
(attivi a Bergamo e Venezia nel corso del XVI secolo)
Olio su tela, cm 63,5X53
Olio su tela, cm 63,5X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1265
ELENA RECCO
ELENA RECCO
(Napoli, 1654 - 1700)
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 50X65
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1267
FRANCESCO MAFFEI (attr. a)
FRANCESCO MAFFEI (attr. a)
(Vicenza, 1605 circa - Padova, 1660)
Pitocchi
Olio su tela, cm 45X45
Pitocchi
Olio su tela, cm 45X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1279
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Ultima cena
Olio su tela, cm 116X87
Ultima cena
Olio su tela, cm 116X87
ESTIMATE € 1.500 - 2.500