1255
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta in Sabina, 1636 - Roma, dopo il 1710)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 42X34
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tela trova interessanti spunti di confronto con le opere mature di Girolamo Troppa e svela nel suo stile le molteplici influenze in auge a Roma durante la fine del XVII secolo e in particolare con le espressioni del Baciccio, Giacinto Brandi, Giuseppe Ghezzi, tra le quali spicca l'influsso di Carlo Maratti e di opere come la Natività conservata nella chiesa di San Giuseppe dei Falegnami e l'Adorazione dei pastori dell'Ermitage. Troppa, in questo caso sembra mantenere il tono aulico e classicista connaturato all'arte marattesca e lo riporta su un registro di sincero intimismo, forse più congeniale alla sua maniera e certamente funzionale al racconto evangelico.
LOTS
1062
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 154X127
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 154X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1063
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 168X197
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 168X197
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1071
ANTONIO DEL MASSARO DA VITERBO detto IL PASTURA
ANTONIO DEL MASSARO DA VITERBO detto IL PASTURA
(attivo a Roma tra il 1478 e il 1516)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 43X34
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 43X34
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1085
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di gentiluomo a figura intera
Olio su tela, cm 230X130
Ritratto di gentiluomo a figura intera
Olio su tela, cm 230X130
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1090
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di bimbo
Pastello su carta, cm 46X37
Ritratto di bimbo
Pastello su carta, cm 46X37
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1106
LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)
LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)
(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845)
Coppia di ritratti
Olio su tela, cm 41,5X32 (2)
Coppia di ritratti
Olio su tela, cm 41,5X32 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1109 bis
GIOVANNI STANCHI o NICOLÒ STANCHI
GIOVANNI STANCHI o NICOLÒ STANCHI
(Roma 1608 - dopo il 1673; 1623 - 1690 circa)
Natura morta con vaso di fiori e frutti
Olio su tela, cm 74X98
Natura morta con vaso di fiori e frutti
Olio su tela, cm 74X98
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1120
MICHELE PAGANO
MICHELE PAGANO
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
1174
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)
(Parigi, 1688 - 1737)
Ercole e Onfale
Olio su tavola, cm 58X48
Ercole e Onfale
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1178
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 - 1627)
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1186
ALONSO RODRIGUEZ (attr. a)
ALONSO RODRIGUEZ (attr. a)
(Messina, 1578 - 1648)
Gesù entra a Gerusalemme
Olio su tela, cm 128X184
Gesù entra a Gerusalemme
Olio su tela, cm 128X184
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1188
GERARD TER BORCH (attr. a)
GERARD TER BORCH (attr. a)
(Zwolle, 1617 - Deventer, 1681)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 83X65
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 83X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000