1255
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta in Sabina, 1636 - Roma, dopo il 1710)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 42X34
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tela trova interessanti spunti di confronto con le opere mature di Girolamo Troppa e svela nel suo stile le molteplici influenze in auge a Roma durante la fine del XVII secolo e in particolare con le espressioni del Baciccio, Giacinto Brandi, Giuseppe Ghezzi, tra le quali spicca l'influsso di Carlo Maratti e di opere come la Natività conservata nella chiesa di San Giuseppe dei Falegnami e l'Adorazione dei pastori dell'Ermitage. Troppa, in questo caso sembra mantenere il tono aulico e classicista connaturato all'arte marattesca e lo riporta su un registro di sincero intimismo, forse più congeniale alla sua maniera e certamente funzionale al racconto evangelico.
LOTS
1289
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 171X148
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 171X148
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1179
GREGORIO LAZZARINI (attr. a)
GREGORIO LAZZARINI (attr. a)
(Venezia, 1655 - Villabona Veronese, 1730)
Nettuno
Olio su tela, cm 217X267
Nettuno
Olio su tela, cm 217X267
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1231
GIOVANNI BATTISTA RECCO (Napoli, 1610 - 1660)
GIUSEPPE DI GUIDO
detto MAESTRO DI FONTANAROSA
(nato intorno al 1590, attivo a Napoli e nell'Italia meridionale tra il 1620 e il 1640)
Natura morta con bacili e stoviglie con figure
Olio su tela, cm 118X174
GIOVANNI BATTISTA RECCO (Napoli, 1610 - 1660)
GIUSEPPE DI GUIDO
detto MAESTRO DI FONTANAROSA
(nato intorno al 1590, attivo a Napoli e nell'Italia meridionale tra il 1620 e il 1640)
Natura morta con bacili e stoviglie con figure
Olio su tela, cm 118X174
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1290
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
Vergine Annunciata
Tempera e oro su tavola, cm 74X34
Tempera e oro su tavola, cm 74X34
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
975
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Autoritratto
Firmato A Mancini in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Autoritratto
Firmato A Mancini in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
953
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
Roma, 1860 - 1932
Studio accademico per giovinetto ignudo disteso
Firmato G A Sartorio e dedicato all'amico Giorgi in basso al centro
All'amico Giorgi G. A. Sartorio, numerato in alto a destra: 'G. P. = A. 8
Olio su tela, cm 74,5X147,5
Studio accademico per giovinetto ignudo disteso
Firmato G A Sartorio e dedicato all'amico Giorgi in basso al centro
All'amico Giorgi G. A. Sartorio, numerato in alto a destra: 'G. P. = A. 8
Olio su tela, cm 74,5X147,5
ESTIMATE € 24.000 - 30.000