162
SERAPI RUG, HERIZ, NORTH-WEST PERSIA, CIRCA 1860; WORN, OLD RESTORATION, A CUT, SOME MOTS DAMAGE. IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH AND SOME RESTORATIONS.
CM 584X434
Maestoso tappeto di Serapi, nitido, luminoso e con elementi ben spaziati. E' molto ben disegnato anche il bordo sul raro fondo bianco.
Leggere usure, vecchi restauri, uno strappo, tracce di tarmature sparse. Necessita di lavaggio professionale.
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
138
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
70
SPANISH SAVONNERIE, CIRCA 1900; PROFESSIONALLY WASHED, IT NEEDS TO BE FIXED ON THE SIDES
ESTIMATE € 700 - 1.200
176
ESTIMATE € 1.600 - 3.200
94
MEDALLION SUMAK, CAUCACUS, CIRCA 1860; SMALL RESTORATION, OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 1.600 - 3.000