162
SERAPI RUG, HERIZ, NORTH-WEST PERSIA, CIRCA 1860; WORN, OLD RESTORATION, A CUT, SOME MOTS DAMAGE. IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH AND SOME RESTORATIONS.
CM 584X434
Maestoso tappeto di Serapi, nitido, luminoso e con elementi ben spaziati. E' molto ben disegnato anche il bordo sul raro fondo bianco.
Leggere usure, vecchi restauri, uno strappo, tracce di tarmature sparse. Necessita di lavaggio professionale.
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
185
SILK RUG, ANATOLIA, CIRCA 1930; IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 300 - 1.000
174
SILK RUG, KASHAN, PERSIA, CIRCA 1900; A YELLOW HALOE ON THE UPPER TREE.
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
50
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
192
ESTIMATE € 1.400 - 1.600