162
SERAPI RUG, HERIZ, NORTH-WEST PERSIA, CIRCA 1860; WORN, OLD RESTORATION, A CUT, SOME MOTS DAMAGE. IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH AND SOME RESTORATIONS.
CM 584X434
Maestoso tappeto di Serapi, nitido, luminoso e con elementi ben spaziati. E' molto ben disegnato anche il bordo sul raro fondo bianco.
Leggere usure, vecchi restauri, uno strappo, tracce di tarmature sparse. Necessita di lavaggio professionale.
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
178
MULTIPRAYER SILK HEREKE RUG, ANATOLIA, CIRCA 1950; SIGNED, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 2.800 - 4.000
65
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
95
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
136
ESTIMATE € 1.100 - 1.800
123
KIRSHEIR RUNNER, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1880; SOME MISSINGS ON THE CORNER, CORRODED COLORS.
ESTIMATE € 900 - 1.600
114
LENKORAN RUNNER, AZERBAIJAN, CASPIAN SEA, DATED 1911;WEAR, CUT AND OLD RESTORATIONS.
ESTIMATE € 900 - 1.500
101
LESGHI RUNNER, CAUCACUS, DAGHESTAN, 1870 CIRCA; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE.
ESTIMATE € 3.800 - 4.800