162
SERAPI RUG, HERIZ, NORTH-WEST PERSIA, CIRCA 1860; WORN, OLD RESTORATION, A CUT, SOME MOTS DAMAGE. IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH AND SOME RESTORATIONS.
CM 584X434
Maestoso tappeto di Serapi, nitido, luminoso e con elementi ben spaziati. E' molto ben disegnato anche il bordo sul raro fondo bianco.
Leggere usure, vecchi restauri, uno strappo, tracce di tarmature sparse. Necessita di lavaggio professionale.
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
61
KILIM LURI QAHSQA'I, ZAGROS MONTAINS, SOUTH PERSIA, 1900 CIRCA; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
83
TUNISIAN KILIM, EL HAMMA, GAFSA AREA, CIRCA 1950; GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 300 - 500
74
AUBUSSON, FRANCE, NAPOLEON III, 1870 CIRCA; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE, HALLOW AND STAINS.
ESTIMATE € 2.000 - 4.000