162
SERAPI RUG, HERIZ, NORTH-WEST PERSIA, CIRCA 1860; WORN, OLD RESTORATION, A CUT, SOME MOTS DAMAGE. IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH AND SOME RESTORATIONS.
CM 584X434
Maestoso tappeto di Serapi, nitido, luminoso e con elementi ben spaziati. E' molto ben disegnato anche il bordo sul raro fondo bianco.
Leggere usure, vecchi restauri, uno strappo, tracce di tarmature sparse. Necessita di lavaggio professionale.
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
116
TALISH LONG RUG, SOUTH CAUCASUS, CIRCA 1900; REWOVEN ENDS AND SOME RESTORATIONS.
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
69
PORTUGAL GROS POINT TAPPETO, CIRCA 1940; ONE SMALL VISIBLE LOSS IN THE FIELD.
ESTIMATE € 500 - 1.500
132
MEMLING GUL RUG, CAPPADOCIA, CENTRAL ANATOLIA, 1800 CIRCA; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.500 - 3.500
195
BALUCH RUG, PERSIA, KHORASSA, 1900 CIRCA; SMALL MISSINGS AND OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 100 - 300