652
MATTEO GHIDONI detto DE' PITOCCHI
(Padova, 1626 - 1689 )
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Attivo a Padova dalla metà del XVII secolo, dove risulta iscritto alla Fraglia nel 1674, Matteo Ghidoni è noto per le sue composizioni popolaresche raffiguranti 'pitocchi', da cui il soprannome. Cospicua fu anche la sua produzione a carattere sacro e ricordiamo le numerose opere realizzate per la Basilica di Sant'Antonio e la Chiesa di Santa Maria dei Servi, nelle quali emerge la notevolissima tensione chiaroscurale prossima a quella dei tenebrosi veneziani. Tuttavia, la fama del pittore è legata a soggetti di genere, ove affiora la conoscenza dei modelli di Callot e dei Bamboccianti romani e ciò indusse la critica a ipotizzare una sua formazione fiorentina (cfr. Gregori, 1961). Possiamo altresì supporre che la presenza in veneto intorno agli anni Cinquanta di Eberhard Keil detto Monsù Bernardo, possa aver influenzato il nostro ed è ipotesi verosimile visto il carattere nordico delle opere qui presentate, suggerendo di conseguenza una analoga data d'esecuzione. Tornano così attuali le parole di Luigi Lanzi per comprendere questa peculiare predilezione al pitocchismo del Ghidoni, 'il cui maggior talento era rappresentar mendichi, de' quali in Venezia, in Vicenza, in Verona e altrove esistono nelle gallerie de' signori teste e anche quadri'. Si evince allora, che i collezionisti dell'epoca tenessero in gran conto questi soggetti, con scene ambientate in uno spazio aperto o in paesaggi che sfumano delimitati da una quinta scenica di rovine architettoniche.
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
LOTS
654
FEODOR MIKHAILOVICH MATVEEV ?
FEODOR MIKHAILOVICH MATVEEV ?
Фёдор Михайлович Матвеев (1758-1826)
Paesaggio con figure
Olio su rame, cm 49X68
Paesaggio con figure
Olio su rame, cm 49X68
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
901
FERDINAND WAGNER
FERDINAND WAGNER
Passau, 1847 - Monaco, 1927
Venere, la colomba bianca e il corvo
Firmato Ferd Wagner in basso a destra
Olio su tela, cm 163X70
Venere, la colomba bianca e il corvo
Firmato Ferd Wagner in basso a destra
Olio su tela, cm 163X70
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
933
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con alberi
Firmato F Petiti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 31,6X25,5
Paesaggio con alberi
Firmato F Petiti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 31,6X25,5
ESTIMATE € 200 - 500
917
FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
Lecce, 1876 - Borgoratto, 1949
Campi d'inverno
Paesaggio con case
Matita su carta, cm 23X27 (2)
Campi d'inverno
Paesaggio con case
Matita su carta, cm 23X27 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
798
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
(Bologna, 1578 - 1660)
Gesù e la Samaritana
Olio su tela, cm 52X40
Gesù e la Samaritana
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 400 - 700
663
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr. a)
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr. a)
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Coppia di Capricci
Olio su tela, cm 57,5X94 (2)
Coppia di Capricci
Olio su tela, cm 57,5X94 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
766
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Dopo la battaglia
Olio su tela, cm 56,5X71
Dopo la battaglia
Olio su tela, cm 56,5X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
737
FRANCESCO CELEBRANO
FRANCESCO CELEBRANO
(Napoli, 1729 - 1814)
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 43,9X54,7
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 43,9X54,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
619
FRANCESCO CURRADI
FRANCESCO CURRADI
(Firenze, 1570 - 1661)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 131X101
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 131X101
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
829
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Ritratto di pitocco con bambino
Olio su tela, cm 26X20
Ritratto di pitocco con bambino
Olio su tela, cm 26X20
ESTIMATE € 100 - 500
664
FRANCESCO LORENZI
FRANCESCO LORENZI
(Mazzurega Fumane, 1720 - Verona, 1787)
Il Tempo scopre la Verità
Olio su tela, cm 47X63
Il Tempo scopre la Verità
Olio su tela, cm 47X63
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
744
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - 1712/1713)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 77X145
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 77X145
ESTIMATE € 4.000 - 7.000