652
MATTEO GHIDONI detto DE' PITOCCHI
(Padova, 1626 - 1689 )
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Attivo a Padova dalla metà del XVII secolo, dove risulta iscritto alla Fraglia nel 1674, Matteo Ghidoni è noto per le sue composizioni popolaresche raffiguranti 'pitocchi', da cui il soprannome. Cospicua fu anche la sua produzione a carattere sacro e ricordiamo le numerose opere realizzate per la Basilica di Sant'Antonio e la Chiesa di Santa Maria dei Servi, nelle quali emerge la notevolissima tensione chiaroscurale prossima a quella dei tenebrosi veneziani. Tuttavia, la fama del pittore è legata a soggetti di genere, ove affiora la conoscenza dei modelli di Callot e dei Bamboccianti romani e ciò indusse la critica a ipotizzare una sua formazione fiorentina (cfr. Gregori, 1961). Possiamo altresì supporre che la presenza in veneto intorno agli anni Cinquanta di Eberhard Keil detto Monsù Bernardo, possa aver influenzato il nostro ed è ipotesi verosimile visto il carattere nordico delle opere qui presentate, suggerendo di conseguenza una analoga data d'esecuzione. Tornano così attuali le parole di Luigi Lanzi per comprendere questa peculiare predilezione al pitocchismo del Ghidoni, 'il cui maggior talento era rappresentar mendichi, de' quali in Venezia, in Vicenza, in Verona e altrove esistono nelle gallerie de' signori teste e anche quadri'. Si evince allora, che i collezionisti dell'epoca tenessero in gran conto questi soggetti, con scene ambientate in uno spazio aperto o in paesaggi che sfumano delimitati da una quinta scenica di rovine architettoniche.
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
LOTS
832
PAOLO DE FALCO (attr. a)
PAOLO DE FALCO (attr. a)
(Napoli, 1674 - dopo il 1727)
Tradimento di Giuda
Olio su tela, cm 64X76
Tradimento di Giuda
Olio su tela, cm 64X76
ESTIMATE € 400 - 700
757
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano del Cilento, 1662 - Napoli, 1728)
Venere
Olio su tela, cm 78X64,5
Venere
Olio su tela, cm 78X64,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
703
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 47X35.5
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 47X35.5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
719
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
Rebecca ed Eleazaro al pozzo
Olio su tela, cm 77X96
Rebecca ed Eleazaro al pozzo
Olio su tela, cm 77X96
ESTIMATE € 300 - 500
611
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
(Savona, 1742 - 1820)
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 155,5X123,5
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 155,5X123,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
884
PAOLO VETRI
PAOLO VETRI
Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937
Adamo ed Eva cacciati dall'Eden
Firmato Vetri in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 10X17
Adamo ed Eva cacciati dall'Eden
Firmato Vetri in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 10X17
ESTIMATE € 400 - 600
753
PASQUALINO ROSSI
PASQUALINO ROSSI
(Vicenza, 1641 - Roma, 1725)
Jefte e la figlia
Olio su lavagna, cm 47X72,5
Jefte e la figlia
Olio su lavagna, cm 47X72,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
694
PHILIPPE LALLEMAND (attr. a)
PHILIPPE LALLEMAND (attr. a)
(Reims, 1636 - Parigi, 1716)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 70X60
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
638
PHILIPS WOUWERMAN (seguace di)
PHILIPS WOUWERMAN (seguace di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Paesaggio con cavalieri
Scena pastorale
Olio su tela, cm 30X41 (2)
Paesaggio con cavalieri
Scena pastorale
Olio su tela, cm 30X41 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
710
PIER FRANCESCO CITTADINI (attr. a)
PIER FRANCESCO CITTADINI (attr. a)
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Ritratto di bambina che gioca con un pappagallo
Olio su tela, cm 101,5X77
Ritratto di bambina che gioca con un pappagallo
Olio su tela, cm 101,5X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
801
PIETER COSIJN
PIETER COSIJN
(Rijswijk, 1630 - Den Haag, 1667)
Paesaggio fluviale con ponte e viandanti
Olio su tavola, cm 44X66
Paesaggio fluviale con ponte e viandanti
Olio su tavola, cm 44X66
ESTIMATE € 700 - 1.200
774
PIETER DE BLOOT (attr. a)
PIETER DE BLOOT (attr. a)
(Rotterdam, 1601 - 1658)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 72X97
Scena di osteria
Olio su tela, cm 72X97
ESTIMATE € 800 - 1.200