652
MATTEO GHIDONI detto DE' PITOCCHI
(Padova, 1626 - 1689 )
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Attivo a Padova dalla metà del XVII secolo, dove risulta iscritto alla Fraglia nel 1674, Matteo Ghidoni è noto per le sue composizioni popolaresche raffiguranti 'pitocchi', da cui il soprannome. Cospicua fu anche la sua produzione a carattere sacro e ricordiamo le numerose opere realizzate per la Basilica di Sant'Antonio e la Chiesa di Santa Maria dei Servi, nelle quali emerge la notevolissima tensione chiaroscurale prossima a quella dei tenebrosi veneziani. Tuttavia, la fama del pittore è legata a soggetti di genere, ove affiora la conoscenza dei modelli di Callot e dei Bamboccianti romani e ciò indusse la critica a ipotizzare una sua formazione fiorentina (cfr. Gregori, 1961). Possiamo altresì supporre che la presenza in veneto intorno agli anni Cinquanta di Eberhard Keil detto Monsù Bernardo, possa aver influenzato il nostro ed è ipotesi verosimile visto il carattere nordico delle opere qui presentate, suggerendo di conseguenza una analoga data d'esecuzione. Tornano così attuali le parole di Luigi Lanzi per comprendere questa peculiare predilezione al pitocchismo del Ghidoni, 'il cui maggior talento era rappresentar mendichi, de' quali in Venezia, in Vicenza, in Verona e altrove esistono nelle gallerie de' signori teste e anche quadri'. Si evince allora, che i collezionisti dell'epoca tenessero in gran conto questi soggetti, con scene ambientate in uno spazio aperto o in paesaggi che sfumano delimitati da una quinta scenica di rovine architettoniche.
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
LOTS
802
ALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO (attr. a)
ALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO (attr. a)
(Verona, 1578 - Roma, 1649)
Venere, Marte e Cupido
Olio su tela, cm 97X111
Venere, Marte e Cupido
Olio su tela, cm 97X111
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
814
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio boscoso
Olio su tela, cm 52X62
Paesaggio boscoso
Olio su tela, cm 52X62
ESTIMATE € 300 - 500
919
ALEXANDRE CABANEL
ALEXANDRE CABANEL
Montpellier, 1823 - Parigi, 1889
Studio di figura di uomo
Dedica a Chevalier Morelli, Al Cabanel, Paris 1 mai 1887 in basso
Matita sanguigna su carta, cm 37X27
Studio di figura di uomo
Dedica a Chevalier Morelli, Al Cabanel, Paris 1 mai 1887 in basso
Matita sanguigna su carta, cm 37X27
ESTIMATE € 500 - 800
602
AMBROSIUS BOSSCHAERT (maniera di)
AMBROSIUS BOSSCHAERT (maniera di)
(Anversa, 1573 - L'Aia, 1621)
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
659
ANDREA DI GIUSTO (attr. a)
ANDREA DI GIUSTO (attr. a)
(Firenze, notizie dal 1423 -1450)
Madonna con il Bambino e santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Madonna con il Bambino e santi
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
764
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1704)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 77X66
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 77X66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
683
ANGELO CAPISANI
ANGELO CAPISANI
(Torino, 1808 - 1870)
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 87X70
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 87X70
NO RESERVE
685
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Natura viva con volatili
Olio su tea, cm 81X115
Natura viva con volatili
Olio su tea, cm 81X115
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
806
ANSELM VAN HULLE (attr. a)
ANSELM VAN HULLE (attr. a)
(Gent, 1601 - dopo il 1674)
Ritratto equestre
Olio su tela, cm 74X57
Ritratto equestre
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 400 - 700
937
ANTOINE ALPHONSE MONTFORT
ANTOINE ALPHONSE MONTFORT
Parigi, 1802 - 1884
Brummana dal monte Libano, figure e dromedari alla fonte
Firmato Montfort e datato 1840 in basso a destra
Olio su tela, cm 37X63
Brummana dal monte Libano, figure e dromedari alla fonte
Firmato Montfort e datato 1840 in basso a destra
Olio su tela, cm 37X63
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
711
ANTON RAPHAEL MENGS (cerchia di)
ANTON RAPHAEL MENGS (cerchia di)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Maddalena
Olio su tela, cm 70X58
Maddalena
Olio su tela, cm 70X58
ESTIMATE € 500 - 800
647
ANTON VAN DYCK (cerchia di)
ANTON VAN DYCK (cerchia di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di gentiluomo
Olio su carta applicata su tela, cm 115X85
Ritratto di gentiluomo
Olio su carta applicata su tela, cm 115X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000