652
MATTEO GHIDONI detto DE' PITOCCHI
(Padova, 1626 - 1689 )
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Attivo a Padova dalla metà del XVII secolo, dove risulta iscritto alla Fraglia nel 1674, Matteo Ghidoni è noto per le sue composizioni popolaresche raffiguranti 'pitocchi', da cui il soprannome. Cospicua fu anche la sua produzione a carattere sacro e ricordiamo le numerose opere realizzate per la Basilica di Sant'Antonio e la Chiesa di Santa Maria dei Servi, nelle quali emerge la notevolissima tensione chiaroscurale prossima a quella dei tenebrosi veneziani. Tuttavia, la fama del pittore è legata a soggetti di genere, ove affiora la conoscenza dei modelli di Callot e dei Bamboccianti romani e ciò indusse la critica a ipotizzare una sua formazione fiorentina (cfr. Gregori, 1961). Possiamo altresì supporre che la presenza in veneto intorno agli anni Cinquanta di Eberhard Keil detto Monsù Bernardo, possa aver influenzato il nostro ed è ipotesi verosimile visto il carattere nordico delle opere qui presentate, suggerendo di conseguenza una analoga data d'esecuzione. Tornano così attuali le parole di Luigi Lanzi per comprendere questa peculiare predilezione al pitocchismo del Ghidoni, 'il cui maggior talento era rappresentar mendichi, de' quali in Venezia, in Vicenza, in Verona e altrove esistono nelle gallerie de' signori teste e anche quadri'. Si evince allora, che i collezionisti dell'epoca tenessero in gran conto questi soggetti, con scene ambientate in uno spazio aperto o in paesaggi che sfumano delimitati da una quinta scenica di rovine architettoniche.
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
LOTS
796
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela applicata su tavola, cm 54X41
Olio su tela applicata su tavola, cm 54X41
ESTIMATE € 100 - 500
741
PITTORE GENOVESE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 101X140
Olio su tela, cm 101X140
ESTIMATE € 500 - 800
715
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Brughiera inglese
Siglato e datato in basso a destra: WM 78
Acquarello su carta, cm 16X25
Siglato e datato in basso a destra: WM 78
Acquarello su carta, cm 16X25
NO RESERVE
758
PITTORE LOMBARDO DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI - XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
716
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO (maniera di)
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO (maniera di)
Pannelli dipinti
Olio su tela, cm 20X40 (2)
Olio su tela, cm 20X40 (2)
ESTIMATE € 100 - 500
679
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino
Strappo d'affresco applicato su tela, cm 74,5X69
Strappo d'affresco applicato su tela, cm 74,5X69
NO RESERVE
682
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela, cm 53X39
Olio su tela, cm 53X39
ESTIMATE € 500 - 800
612
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salome`
Olio su tela, cm 75X105
Olio su tela, cm 75X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
747
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Scena di incendio
Olio su tela, cm 130X100
Olio su tela, cm 130X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
804
PITTORE ROMANO DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVI - XVII SECOLO
Ritratto di Romolo de Valenti
Olio su tela, cm 99X73
Olio su tela, cm 99X73
ESTIMATE € 200 - 500