652
MATTEO GHIDONI detto DE' PITOCCHI
(Padova, 1626 - 1689 )
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Attivo a Padova dalla metà del XVII secolo, dove risulta iscritto alla Fraglia nel 1674, Matteo Ghidoni è noto per le sue composizioni popolaresche raffiguranti 'pitocchi', da cui il soprannome. Cospicua fu anche la sua produzione a carattere sacro e ricordiamo le numerose opere realizzate per la Basilica di Sant'Antonio e la Chiesa di Santa Maria dei Servi, nelle quali emerge la notevolissima tensione chiaroscurale prossima a quella dei tenebrosi veneziani. Tuttavia, la fama del pittore è legata a soggetti di genere, ove affiora la conoscenza dei modelli di Callot e dei Bamboccianti romani e ciò indusse la critica a ipotizzare una sua formazione fiorentina (cfr. Gregori, 1961). Possiamo altresì supporre che la presenza in veneto intorno agli anni Cinquanta di Eberhard Keil detto Monsù Bernardo, possa aver influenzato il nostro ed è ipotesi verosimile visto il carattere nordico delle opere qui presentate, suggerendo di conseguenza una analoga data d'esecuzione. Tornano così attuali le parole di Luigi Lanzi per comprendere questa peculiare predilezione al pitocchismo del Ghidoni, 'il cui maggior talento era rappresentar mendichi, de' quali in Venezia, in Vicenza, in Verona e altrove esistono nelle gallerie de' signori teste e anche quadri'. Si evince allora, che i collezionisti dell'epoca tenessero in gran conto questi soggetti, con scene ambientate in uno spazio aperto o in paesaggi che sfumano delimitati da una quinta scenica di rovine architettoniche.
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, Nuovi accertamenti in Toscana sulla pittura caricata e giocosa, in Arte antica e moderna, IV, 1961, pp. 411 ; 416
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
LOTS
914
GAETANO PREVIATI
GAETANO PREVIATI
Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920
Quel ramo del Lago di Como
Firmato Previati in basso a destra
Matita su carta, cm 14X44
Quel ramo del Lago di Como
Firmato Previati in basso a destra
Matita su carta, cm 14X44
ESTIMATE € 400 - 600
915
GAETANO PREVIATI
GAETANO PREVIATI
Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920
Renzo all'osteria
Firmato Previati in basso a destra
Matita su carta, cm 24X37
Renzo all'osteria
Firmato Previati in basso a destra
Matita su carta, cm 24X37
ESTIMATE € 400 - 600
916
GAETANO PREVIATI
GAETANO PREVIATI
Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920
Lucia in convento
Firmato Previati in basso a destra
Matita su carta, cm 30X46
Lucia in convento
Firmato Previati in basso a destra
Matita su carta, cm 30X46
ESTIMATE € 400 - 600
925
GELEN OTTO FRIEDRICK
GELEN OTTO FRIEDRICK
Berlino, 1843 - Taormina, 1939
Isola Bella a Taormina
Firmato Otto Geleng in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X42
Isola Bella a Taormina
Firmato Otto Geleng in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X42
ESTIMATE € 400 - 600
822
GIACOMO CAVEDONI (attr. a)
GIACOMO CAVEDONI (attr. a)
(Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)
San Gerolamo
Olio su tela, cm 100X82
San Gerolamo
Olio su tela, cm 100X82
ESTIMATE € 300 - 700
857
GIACOMO FAVRETTO
GIACOMO FAVRETTO
Venezia, 1849 - 1887
Ritratto di fanciulla con scialle azzurro
Firmato G. Favretto in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 17X11
Ritratto di fanciulla con scialle azzurro
Firmato G. Favretto in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 17X11
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
858
GIACOMO FAVRETTO
GIACOMO FAVRETTO
Venezia, 1849 - 1887
Profilo di fanciulla con scialle rosso
Firmato G. Favretto in basso a destra
Olio su tavola, cm 12X11
Profilo di fanciulla con scialle rosso
Firmato G. Favretto in basso a destra
Olio su tavola, cm 12X11
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
709
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
(Feldkirk, 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 75,5X62
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 75,5X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
730
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 70X50
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
792
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Madonna col Bambino, San Francesco da Padova e l'arcangelo Raffaele
Olio su tela, cm 82X68
Madonna col Bambino, San Francesco da Padova e l'arcangelo Raffaele
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 500 - 800
950
GIGI CHESSA
GIGI CHESSA
Torino, 1898 - 1935
Natura morta con zucchini
Firmato Chessa e datato 1921 in alto a destra
Olio su tela, cm 33,5X45
Natura morta con zucchini
Firmato Chessa e datato 1921 in alto a destra
Olio su tela, cm 33,5X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
734
GILLIS MOSTAERT (allievo di/seguace di)
GILLIS MOSTAERT (allievo di/seguace di)
(Hulst, 1534 ca. - Anversa, 1598)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 34X25
Crocifissione
Olio su tavola, cm 34X25
ESTIMATE € 1.500 - 2.500