158
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Terzo dei figli di Jacopo, Leandro si formò nella bottega paterna e il Ridolfi lo dice a Venezia nel 1577, dove risedette quasi ininterrottamente fino alla morte, risultando iscritto alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1588. La carriera di Leandro fu costellata da successi, tanto che nel 1596 eseguì il ritratto del doge Marino Grimani che gli valse la nomina a cavaliere di San Marco. Lo Zanetti nel 1771 lo definisce: 'degno imitatore e discepolo del Padre, seguendo tuttavia piuttosto la prima che la seconda maniera. Non fu tanto fervido il colorito né ardito il suo pennello quant¿era quel di Francesco; ma scelse le immagini più liete, e le più nobili della paterna Scuola; dipingendo con bell'impasto, senza omettere il vigore dovuto e la maestria necessaria al carattere d'un buon professore'. Bisogna però dire che nelle sue opere si osserva un fare più disegnato e pennellate filamentose, ben diverse, come notò l'Arslan 'dal colpeggiare franco e robusto' del padre e da 'quello sfarfallante di Francesco'. Si coglie quindi una sua direzione stilistica diversa rispetto a quella della tradizione familiare, tralasciando la pittura di tocco e di macchia impiegando stesure più lisce, cromie talvolta smaltate e tonalità più chiare talvolta accese. A tal proposito si noti nella nostra opera la veste aranciata dell'angelo o le stesure che caratterizzano i panneggi e i volti, specialmente quello di Cristo quanto mai aderente ai suoi stilemi. A Leandro conduce anche il modo di delineare il gruppo di armigeri sul fondale, che possiamo ritrovare nel dettaglio osservando le piccole figure che compaiono nella 'Costruzione di Babele' conservata alla National Gallery di Londra. Mentre il profilo di Cristo evoca quello delle 'Nozze di Cana' del Museo del Prado, anche se il debito nei confronti di Jacopo si coglie a esempio nella figura dell'apostolo sdraiato a destra, che e'desunto dallo 'studio per una figura distesa' del Département des Arts Graphiques del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
C. Ridolfi, 'Le maraviglie dell'arte' [1648], a cura di D. v. Hadeln, II, Berlino 1924, pp. 165-171
E. Arslan, 'I Bassano', Milano 1960, pp. 233-275
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', Milano 1981, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
C. Ridolfi, 'Le maraviglie dell'arte' [1648], a cura di D. v. Hadeln, II, Berlino 1924, pp. 165-171
E. Arslan, 'I Bassano', Milano 1960, pp. 233-275
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', Milano 1981, ad vocem
LOTS
49
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Madonna e putti
Olio su tela centinata, cm 155X93
Madonna e putti
Olio su tela centinata, cm 155X93
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
50
SEBASTIANO RICCI (attr. a)
SEBASTIANO RICCI (attr. a)
(Belluno, 1659 - Venezia, 1734)
Madonna dei pellegrini
Olio su tela, cm 108X62
Madonna dei pellegrini
Olio su tela, cm 108X62
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
51
GIUSEPPE MAZZUOLI detto IL BASTAROLO
GIUSEPPE MAZZUOLI detto IL BASTAROLO
(Ferrara, circa 1536 - 1589)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 102X88
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 102X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
52
JACQUES D'ARTHOIS
JACQUES D'ARTHOIS
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Paesaggio boschivo con viandanti
Olio su tela, cm 125X177
Paesaggio boschivo con viandanti
Olio su tela, cm 125X177
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
53
AURELIO LOMI
AURELIO LOMI
(Pisa, 1556 - 1623/1624)
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 120X99
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 120X99
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
54
FRANS FLORIS (allievo di)
FRANS FLORIS (allievo di)
(Anversa, 1517 - 1570)
Continuità testamentaria della Legge Divina
Olio su tela, cm 140X255
Continuità testamentaria della Legge Divina
Olio su tela, cm 140X255
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
55
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Il miracolo del paralitico
Olio su tela, cm 148X194
Olio su tela, cm 148X194
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
56
GIROLAMO CENATIEMPO
GIROLAMO CENATIEMPO
(documentato tra il 1705 e il 1742)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 49X65
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Paesaggio con scena bellica
Olio su tela, cm 48X98
Paesaggio con scena bellica
Olio su tela, cm 48X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
60
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61
Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000