158
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Terzo dei figli di Jacopo, Leandro si formò nella bottega paterna e il Ridolfi lo dice a Venezia nel 1577, dove risedette quasi ininterrottamente fino alla morte, risultando iscritto alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1588. La carriera di Leandro fu costellata da successi, tanto che nel 1596 eseguì il ritratto del doge Marino Grimani che gli valse la nomina a cavaliere di San Marco. Lo Zanetti nel 1771 lo definisce: 'degno imitatore e discepolo del Padre, seguendo tuttavia piuttosto la prima che la seconda maniera. Non fu tanto fervido il colorito né ardito il suo pennello quant¿era quel di Francesco; ma scelse le immagini più liete, e le più nobili della paterna Scuola; dipingendo con bell'impasto, senza omettere il vigore dovuto e la maestria necessaria al carattere d'un buon professore'. Bisogna però dire che nelle sue opere si osserva un fare più disegnato e pennellate filamentose, ben diverse, come notò l'Arslan 'dal colpeggiare franco e robusto' del padre e da 'quello sfarfallante di Francesco'. Si coglie quindi una sua direzione stilistica diversa rispetto a quella della tradizione familiare, tralasciando la pittura di tocco e di macchia impiegando stesure più lisce, cromie talvolta smaltate e tonalità più chiare talvolta accese. A tal proposito si noti nella nostra opera la veste aranciata dell'angelo o le stesure che caratterizzano i panneggi e i volti, specialmente quello di Cristo quanto mai aderente ai suoi stilemi. A Leandro conduce anche il modo di delineare il gruppo di armigeri sul fondale, che possiamo ritrovare nel dettaglio osservando le piccole figure che compaiono nella 'Costruzione di Babele' conservata alla National Gallery di Londra. Mentre il profilo di Cristo evoca quello delle 'Nozze di Cana' del Museo del Prado, anche se il debito nei confronti di Jacopo si coglie a esempio nella figura dell'apostolo sdraiato a destra, che e'desunto dallo 'studio per una figura distesa' del Département des Arts Graphiques del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
C. Ridolfi, 'Le maraviglie dell'arte' [1648], a cura di D. v. Hadeln, II, Berlino 1924, pp. 165-171
E. Arslan, 'I Bassano', Milano 1960, pp. 233-275
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', Milano 1981, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
C. Ridolfi, 'Le maraviglie dell'arte' [1648], a cura di D. v. Hadeln, II, Berlino 1924, pp. 165-171
E. Arslan, 'I Bassano', Milano 1960, pp. 233-275
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', Milano 1981, ad vocem
LOTS
109
ONORIO MARINARI
ONORIO MARINARI
(Firenze, 1627 - 1715)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 119X97
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 119X97
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
110
FLAMINIO TORRI
FLAMINIO TORRI
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
Madonna del latte
Olio su tela, cm 80X60
Madonna del latte
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
111
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (seguace di)
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (seguace di)
(Anversa, 1667 - 1746)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 115X88
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 115X88
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
112
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (seguace di)
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (seguace di)
(Anversa, 1667 - 1746)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 115X88
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 115X88
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
113
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Enrico VII nomina i Visconti governatori di Milano
Olio su tavola, cm 40X90
Provenienza:
Olio su tavola, cm 40X90
Provenienza:
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
114
MARCO RICCI (attr. a)
MARCO RICCI (attr. a)
(Belluno, 1676/1679 - Venezia, 1730)
Coppia di paesaggi
Olio su pelle di capretto, cm 28X42,5 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su pelle di capretto, cm 28X42,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
115
PIERRE GOBERT
PIERRE GOBERT
(Fontainebleau, 1662 - Parigi, 1744)
Ritratto di dama in veste della dea Ebe
Olio su tela, cm 138X115
Ritratto di dama in veste della dea Ebe
Olio su tela, cm 138X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
116
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Figure con elefante e architetture
Iscritto: cat. 1497
Figure con elefante e architetture
Iscritto: cat. 1497
ESTIMATE € 400 - 700
117
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Studio del pittore e interno di cucina
Inscritto: cat. 1676
Studio del pittore e interno di cucina
Inscritto: cat. 1676
ESTIMATE € 400 - 600
118
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Inscritto: cat. 431
Madonna con Bambino e San Giovannino
Inscritto: cat. 431
ESTIMATE € 400 - 700
119
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Figure classiche in ambiente architettonico
Inscritto: cat. n° 908 con lunga iscrizione autografa sul retro in inchiostro bruno
Figure classiche in ambiente architettonico
Inscritto: cat. n° 908 con lunga iscrizione autografa sul retro in inchiostro bruno
ESTIMATE € 400 - 700
120
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Figure con globo eucaristico e Testa di vecchio
Iscritto BASSANO E GIORDANO, iscrizioni a matita sul retro, cat 1671
Figure con globo eucaristico e Testa di vecchio
Iscritto BASSANO E GIORDANO, iscrizioni a matita sul retro, cat 1671
ESTIMATE € 400 - 600