158
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Terzo dei figli di Jacopo, Leandro si formò nella bottega paterna e il Ridolfi lo dice a Venezia nel 1577, dove risedette quasi ininterrottamente fino alla morte, risultando iscritto alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1588. La carriera di Leandro fu costellata da successi, tanto che nel 1596 eseguì il ritratto del doge Marino Grimani che gli valse la nomina a cavaliere di San Marco. Lo Zanetti nel 1771 lo definisce: 'degno imitatore e discepolo del Padre, seguendo tuttavia piuttosto la prima che la seconda maniera. Non fu tanto fervido il colorito né ardito il suo pennello quant¿era quel di Francesco; ma scelse le immagini più liete, e le più nobili della paterna Scuola; dipingendo con bell'impasto, senza omettere il vigore dovuto e la maestria necessaria al carattere d'un buon professore'. Bisogna però dire che nelle sue opere si osserva un fare più disegnato e pennellate filamentose, ben diverse, come notò l'Arslan 'dal colpeggiare franco e robusto' del padre e da 'quello sfarfallante di Francesco'. Si coglie quindi una sua direzione stilistica diversa rispetto a quella della tradizione familiare, tralasciando la pittura di tocco e di macchia impiegando stesure più lisce, cromie talvolta smaltate e tonalità più chiare talvolta accese. A tal proposito si noti nella nostra opera la veste aranciata dell'angelo o le stesure che caratterizzano i panneggi e i volti, specialmente quello di Cristo quanto mai aderente ai suoi stilemi. A Leandro conduce anche il modo di delineare il gruppo di armigeri sul fondale, che possiamo ritrovare nel dettaglio osservando le piccole figure che compaiono nella 'Costruzione di Babele' conservata alla National Gallery di Londra. Mentre il profilo di Cristo evoca quello delle 'Nozze di Cana' del Museo del Prado, anche se il debito nei confronti di Jacopo si coglie a esempio nella figura dell'apostolo sdraiato a destra, che e'desunto dallo 'studio per una figura distesa' del Département des Arts Graphiques del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
C. Ridolfi, 'Le maraviglie dell'arte' [1648], a cura di D. v. Hadeln, II, Berlino 1924, pp. 165-171
E. Arslan, 'I Bassano', Milano 1960, pp. 233-275
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', Milano 1981, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
C. Ridolfi, 'Le maraviglie dell'arte' [1648], a cura di D. v. Hadeln, II, Berlino 1924, pp. 165-171
E. Arslan, 'I Bassano', Milano 1960, pp. 233-275
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', Milano 1981, ad vocem
LOTS
229
SEBASTIANO RICCI
SEBASTIANO RICCI
(Belluno, 1659 - Venezia, 1734)
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 100X73
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 100X73
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
230
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 110X82
Olio su tela, cm 110X82
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
231
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ragazzo che suona il piffero
Olio su tela, cm 71X58
Olio su tela, cm 71X58
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
232
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Trionfo di Galatea
Olio su tavola, cm 48X64
Olio su tavola, cm 48X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
233
MATTHIEU VAN HELMONT (attr. a)
MATTHIEU VAN HELMONT (attr. a)
(Anversa, 1623 - Bruxelles, 1679 circa)
Tentazioni di Sant'Antonio abate
Olio su tela, cm 40X59
Tentazioni di Sant'Antonio abate
Olio su tela, cm 40X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
234
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 180X267
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 180X267
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
235
NICOLA MALINCONICO (attr. a)
NICOLA MALINCONICO (attr. a)
(Napoli, 1663 - 1726)
Passaggio sul Mar Rosso
Olio su tela, cm 118X170
Passaggio sul Mar Rosso
Olio su tela, cm 118X170
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
236
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 77X104
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 77X104
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
237
VICENTE GINER (attr. a)
VICENTE GINER (attr. a)
(attivo a Roma tra il 1660-1670)
Capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 60X76 (2)
Capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 60X76 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
238
JEAN-JACQUES BACHELIER
JEAN-JACQUES BACHELIER
(Parigi, 1724 - 1806)
Baccanali con animali
Olio su tela, cm 41,5X53 (2)
Baccanali con animali
Olio su tela, cm 41,5X53 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
239
FRANCESCO MONTI
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768)
Scena storica (Agrippina con l'urna di Germanico?)
Olio su tela, cm 75X95
Scena storica (Agrippina con l'urna di Germanico?)
Olio su tela, cm 75X95
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
240
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO (attr. a)
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO (attr. a)
Macelleria
Olio su tela, cm 196X165
Olio su tela, cm 196X165
ESTIMATE € 5.000 - 8.000