158
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Terzo dei figli di Jacopo, Leandro si formò nella bottega paterna e il Ridolfi lo dice a Venezia nel 1577, dove risedette quasi ininterrottamente fino alla morte, risultando iscritto alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1588. La carriera di Leandro fu costellata da successi, tanto che nel 1596 eseguì il ritratto del doge Marino Grimani che gli valse la nomina a cavaliere di San Marco. Lo Zanetti nel 1771 lo definisce: 'degno imitatore e discepolo del Padre, seguendo tuttavia piuttosto la prima che la seconda maniera. Non fu tanto fervido il colorito né ardito il suo pennello quant¿era quel di Francesco; ma scelse le immagini più liete, e le più nobili della paterna Scuola; dipingendo con bell'impasto, senza omettere il vigore dovuto e la maestria necessaria al carattere d'un buon professore'. Bisogna però dire che nelle sue opere si osserva un fare più disegnato e pennellate filamentose, ben diverse, come notò l'Arslan 'dal colpeggiare franco e robusto' del padre e da 'quello sfarfallante di Francesco'. Si coglie quindi una sua direzione stilistica diversa rispetto a quella della tradizione familiare, tralasciando la pittura di tocco e di macchia impiegando stesure più lisce, cromie talvolta smaltate e tonalità più chiare talvolta accese. A tal proposito si noti nella nostra opera la veste aranciata dell'angelo o le stesure che caratterizzano i panneggi e i volti, specialmente quello di Cristo quanto mai aderente ai suoi stilemi. A Leandro conduce anche il modo di delineare il gruppo di armigeri sul fondale, che possiamo ritrovare nel dettaglio osservando le piccole figure che compaiono nella 'Costruzione di Babele' conservata alla National Gallery di Londra. Mentre il profilo di Cristo evoca quello delle 'Nozze di Cana' del Museo del Prado, anche se il debito nei confronti di Jacopo si coglie a esempio nella figura dell'apostolo sdraiato a destra, che e'desunto dallo 'studio per una figura distesa' del Département des Arts Graphiques del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
C. Ridolfi, 'Le maraviglie dell'arte' [1648], a cura di D. v. Hadeln, II, Berlino 1924, pp. 165-171
E. Arslan, 'I Bassano', Milano 1960, pp. 233-275
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', Milano 1981, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
C. Ridolfi, 'Le maraviglie dell'arte' [1648], a cura di D. v. Hadeln, II, Berlino 1924, pp. 165-171
E. Arslan, 'I Bassano', Milano 1960, pp. 233-275
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', Milano 1981, ad vocem
LOTS
193
ANTON MARIA VASSALLO
ANTON MARIA VASSALLO
(Genova, 1615 - Milano, 1657 circa)
Latona con Diana e Apollo infanti
Olio su tela, cm 53X38
Latona con Diana e Apollo infanti
Olio su tela, cm 53X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
194
GREGORIO DE FERRARI
GREGORIO DE FERRARI
(Porto Maurizio, 1647 - Genova, 1726)
Psiche o Flora condotta in cielo da Mercurio
Olio su tela, cm 37,5X30
Psiche o Flora condotta in cielo da Mercurio
Olio su tela, cm 37,5X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
195
NICCOLO' CASSANA
NICCOLO' CASSANA
(Venezia, 1659 - Londra, 1714)
Autoritratto
Olio su tela, cm 71,5X59
Autoritratto
Olio su tela, cm 71,5X59
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
196
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena allegorica (Mercurio e Minerva proteggono le Arti)
Olio su tela, cm 102X137
Olio su tela, cm 102X137
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
197
CARLO MARATTI (attr. a)
CARLO MARATTI (attr. a)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 50X39
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
199
POMPEO BATONI (attr. a/bottega di)
POMPEO BATONI (attr. a/bottega di)
(Lucca, 1708 - Roma, 1787)
Madonna che legge
Olio su tela, cm 67X51
Madonna che legge
Olio su tela, cm 67X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
200
JOHANN HENRICH SCHÖNFELD
JOHANN HENRICH SCHÖNFELD
(Biberach, 1609 - Augusta, 1683)
Scena esoterica
Monogrammato e datato '166...' sul gradone di marmo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X61,5
Scena esoterica
Monogrammato e datato '166...' sul gradone di marmo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X61,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
201
FRANCESCO ZUCCARELLI (attr . a)
FRANCESCO ZUCCARELLI (attr . a)
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 70x95
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 70x95
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
202
PIETRO DAMINI (attr. a)
PIETRO DAMINI (attr. a)
(Castelfranco, 1592 - Padova, 1631)
Ritratto di diacono
Olio su tela, cm 140X96,5
Ritratto di diacono
Olio su tela, cm 140X96,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
203
ORAZIO DE FERRARI
ORAZIO DE FERRARI
(Voltri, 1606 - Genova, 1657)
Crocifissione con la Maddalena e San Francesco
Olio su tela, cm 185X143
Crocifissione con la Maddalena e San Francesco
Olio su tela, cm 185X143
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
204
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 53X40
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 53X40
ESTIMATE € 500 - 800