158
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Terzo dei figli di Jacopo, Leandro si formò nella bottega paterna e il Ridolfi lo dice a Venezia nel 1577, dove risedette quasi ininterrottamente fino alla morte, risultando iscritto alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1588. La carriera di Leandro fu costellata da successi, tanto che nel 1596 eseguì il ritratto del doge Marino Grimani che gli valse la nomina a cavaliere di San Marco. Lo Zanetti nel 1771 lo definisce: 'degno imitatore e discepolo del Padre, seguendo tuttavia piuttosto la prima che la seconda maniera. Non fu tanto fervido il colorito né ardito il suo pennello quant¿era quel di Francesco; ma scelse le immagini più liete, e le più nobili della paterna Scuola; dipingendo con bell'impasto, senza omettere il vigore dovuto e la maestria necessaria al carattere d'un buon professore'. Bisogna però dire che nelle sue opere si osserva un fare più disegnato e pennellate filamentose, ben diverse, come notò l'Arslan 'dal colpeggiare franco e robusto' del padre e da 'quello sfarfallante di Francesco'. Si coglie quindi una sua direzione stilistica diversa rispetto a quella della tradizione familiare, tralasciando la pittura di tocco e di macchia impiegando stesure più lisce, cromie talvolta smaltate e tonalità più chiare talvolta accese. A tal proposito si noti nella nostra opera la veste aranciata dell'angelo o le stesure che caratterizzano i panneggi e i volti, specialmente quello di Cristo quanto mai aderente ai suoi stilemi. A Leandro conduce anche il modo di delineare il gruppo di armigeri sul fondale, che possiamo ritrovare nel dettaglio osservando le piccole figure che compaiono nella 'Costruzione di Babele' conservata alla National Gallery di Londra. Mentre il profilo di Cristo evoca quello delle 'Nozze di Cana' del Museo del Prado, anche se il debito nei confronti di Jacopo si coglie a esempio nella figura dell'apostolo sdraiato a destra, che e'desunto dallo 'studio per una figura distesa' del Département des Arts Graphiques del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
C. Ridolfi, 'Le maraviglie dell'arte' [1648], a cura di D. v. Hadeln, II, Berlino 1924, pp. 165-171
E. Arslan, 'I Bassano', Milano 1960, pp. 233-275
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', Milano 1981, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
C. Ridolfi, 'Le maraviglie dell'arte' [1648], a cura di D. v. Hadeln, II, Berlino 1924, pp. 165-171
E. Arslan, 'I Bassano', Milano 1960, pp. 233-275
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', Milano 1981, ad vocem
LOTS
133
PAOLO PAGANI (attr. a)
PAOLO PAGANI (attr. a)
(Valsolda, 1655 circa - Milano, 1716)
Coppia di scene mitologiche
Olio su tela, cm 46X50 (2)
Coppia di scene mitologiche
Olio su tela, cm 46X50 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
134
MARCO RICCI (attr. a)
MARCO RICCI (attr. a)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 34X26
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 34X26
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
135
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO (attr. a)
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO (attr. a)
(Ferrara, 1550 - 1620)
Resurrezione della Vergine
Olio su tela, cm 72X58
Resurrezione della Vergine
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
136
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
(Viterbo, 1610 - 1662)
L'armonia tra storia e poesia
Olio su tela, cm 144X128,5
L'armonia tra storia e poesia
Olio su tela, cm 144X128,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
137
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 138X96
Olio su tela, cm 138X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
140
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
(Siviglia, 1599 - Madrid, 1660)
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
NO RESERVE
141
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Maddalena penitente
Olio su rame, cm 25,5X20
Olio su rame, cm 25,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
143
DAVID TENIERS (bottega di)
DAVID TENIERS (bottega di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 20X15
Scena di osteria
Olio su rame, cm 20X15
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
144
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocifissione con santi Francesco e Carlo Borromeo
Olio su rame, cm 17,5X13,5
Olio su rame, cm 17,5X13,5
NO RESERVE