647
Alt. cm 89, larg. cm 145, prof. cm 67
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
La struttura di questa console trova puntuale riscontro in molti lavori d'intaglio attribuiti ad artefici dell'Urbe intorno alla metà del Settecento: si noterà come, quasi sempre dorati ma talvolta con alternanze di lacca, gli esemplari più importanti (e così anche il nostro) portino un piano impiallacciato in marmi antichi pregiati. Tra gli arredi più simili a questo illustrato, ricorderemo il tavolo per il conte Paolo Diamilla Magnelli, la piccola console per il principe Urbano Barberini (G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1997, pagg. 81 e 83, tavv. 128 e 132), il tavolo dorato, con piano in alabastro cotognino e ciglio in verde antico, oggi nelle collezioni del Quirinale e già in uso anche per la Sala da ricevere di Vittorio Emanuele III (A. González-Palacios, I mobili italiani. Il patrimonio artistico del Quirinale, Milano 1996, pag. 178, tav. 54), ed infine le consoles, di simili caratteristiche illustrate da E. Colle, in Il mobile rococò in Italia (Milano 2003, pag. 142 e segg.).
619
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
698
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
742
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
746
A GILT BRONZE SCULPTURE, PROBABLY 18TH CENTURY; WEAR AND SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
374
A PAIR OF CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLI, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, FEW MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
644
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
418
ESTIMATE € 4.000 - 6.000