647
piano impiallacciato in marmo broccatello di Spagna e ciglio in marmo verde, impanto sagomato interamente ornato da ricco intaglio floreale, fasce traforate, gambe a doppia voluta su piede a ricciolo riunite da crociera mistilinea centrata da valva; usure, rotture e mancanze nei fregi, restauri, poche tracce di tarlo, sbeccature e mancanze nel marmo
Alt. cm 89, larg. cm 145, prof. cm 67
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
La struttura di questa console trova puntuale riscontro in molti lavori d'intaglio attribuiti ad artefici dell'Urbe intorno alla metà del Settecento: si noterà come, quasi sempre dorati ma talvolta con alternanze di lacca, gli esemplari più importanti (e così anche il nostro) portino un piano impiallacciato in marmi antichi pregiati. Tra gli arredi più simili a questo illustrato, ricorderemo il tavolo per il conte Paolo Diamilla Magnelli, la piccola console per il principe Urbano Barberini (G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1997, pagg. 81 e 83, tavv. 128 e 132), il tavolo dorato, con piano in alabastro cotognino e ciglio in verde antico, oggi nelle collezioni del Quirinale e già in uso anche per la Sala da ricevere di Vittorio Emanuele III (A. González-Palacios, I mobili italiani. Il patrimonio artistico del Quirinale, Milano 1996, pag. 178, tav. 54), ed infine le consoles, di simili caratteristiche illustrate da E. Colle, in Il mobile rococò in Italia (Milano 2003, pag. 142 e segg.).
398
A COZZI PORCELAIN DISH, TOGETHER WITH FOUR DISHES; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (5)
ESTIMATE € 800 - 1.200
450
A SILVER MOUNTED MAIOLICA PESARO VASE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
575
A GLAZED VASE, CHINA, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND CHIPS, SOME HAIRLINES
ESTIMATE € 800 - 1.200